13 марта 1980 года на реке Кемь вступил в эксплуатацию первый агрегат Юшкозерской ГЭС (ныне – входит в каскад...
04:13
14.03.2023
Кемских ГЭС).
Эта станция расположена в Калевальском районе Республики Карелия и является верхней ступенью Каскада Кемских ГЭС. Помимо выработки электроэнергии для Калевальского и Муезерского районов, а также дляПоказать ещё энергосистемы Северо-Запада России, Юшкозерская ГЭС выполняет функцию круглогодичного регулирования стока реки Кемь в целях гарантированной работы нижерасположенных станций каскада.
24 августа 1980 года в 21 час 35 минут пусковой комплекс гидроагрегата 2 мощностью 9000 кВт был принят в эксплуатацию и вывел гидроэлектростанцию на проектную мощность. Чуть ранее, 13 марта 1980 года, состоялся рабочий пуск гидроагрегата 1, который дал первый ток предприятиям и населению Калевальского района Карелии.
Помимо выработки электроэнергии для Калевальского и Муезерского районов, а также для энергосистемы Северо-Запада России, гидроэлектростанция выполняет круглогодичное регулирование стока реки Кемь в целях гарантированной работы нижерасположенных станций Каскада Кемских ГЭС.