в Калевале прошли соревнования по народной игре в кюккя
03:27
09.01.2023
в Калевале прошли соревнования по народной игре в кюккя
В воскресенье на площадке по игре в кюккя было многолюдно. В юбилейном 10-м соревновании по народной игре приняло участие пять команд: «Lintuset», «Метеоры», «Охотники за удачей», «Otava» и «Калевальские парни». Судьи – Ж.У. Тикканен и Л.П.Петухова.Показать ещё
Сильнейшие составы сегодня сразились за призовые места!
С приветственными словами к кюккистам обратились Ж.У. Тикканен - главный судья соревнований, С.И. Концевая - ведущий специалист отдела социальной и молодежной политики районной администрации, Л.А. Никитина - начальник отдела и В.В. Коваленко - председатель общественной организации «Ухут-сеура».
В карельские городки играют командами. Главная задача — сбить битой максимальное количество рюх (по возможности все). Чурочки стоят на специально очерченной площадке, за каждую сбитую команда получает очки, по очкам и определяется победитель.
Игра пяти составов выглядела зрелищно и азартно! В итоге, все кто играл, остались довольны.
По итогам турнира призовые места заняли команды:
«Оtava»,
«Lintuset»,
«Метеоры».
На церемонии награждения всех участников соревнований наградили медалями и дипломами Администрации Калевальского муниципального района, а также вручили сертификаты с символикой игры кюккя от муниципального бюджетного учреждения «Этнокультурный центр «КАЛЕВАЛАТАЛО». Памятные подарки за активное участие в соревнованиях от Местной общественной организации п. Калевала по поддержке карельского языка и культуры «Ухут-сеура» получили: Костевич Алёна, Лесонен Николай и главный тренер и участник игр Тикканен Жанна!