Рекламный баннер 990x90px header-top
Валюта Дата знач. изм.
USD 27.09 84.34 0
EUR 27.09 95.87 0

Сегодня отмечает 100-летний юбилей Калевальская ЦРБ. Побывал на торжественном мероприятии и поздравил коллег.

21:05 10.12.2022
Сегодня отмечает 100-летний юбилей Калевальская ЦРБ. Побывал на торжественном мероприятии и поздравил коллег.

Подчеркну, что этот юбилей - праздник не только коллектива больницы, но и всех калевальцев.
Показать ещё
Расскажу об основных вехах истории больницы.
В 1922 году в селе Ухта открылась первая на севере Карелии больница на 15 коек. Мы знаем фамилию первого заведующего больницей – врач Платонов.

В 1928 году были построены новое здание больницы и инфекционный корпус.

В годы Великой Отечественной войны большая часть врачей была мобилизована в армию. Ухтинская больница, не прекращая своей деятельности, эвакуировалась в небольшой прифронтовой посёлок Шомба. Больницу возглавила П.И. Иванова.

В 50-е годы в Ухтинской больнице количество коек увеличилось до 50, при стационаре был открыт рентгеновский кабинет, клиническая лаборатория, санэпидстанция, баклаборатория, в районе работали хирург, акушер-гинеколог, терапевт, педиатр, стоматолог, рентгенолог.
В 1982 году Центральная районная больница переехала в реконструированное здание бывшей средней школы, создаётся больничный городок.

С 2019 года существенно улучшилось оснащение больницы и ФАПов. Значительная часть медицинского оборудования поступила по программе модернизации первичного звена здравоохранения. На службу медиков района поступает новое медицинское оборудование, санитарный автотранспорт. Активно внедряются новые информационные технологии.

В 2022 году в Калевальскую ЦРБ по программе модернизации первичного звена здравоохранения поступило новое, важное для врачей и пациентов, оборудование: прикроватный монитор для палаты ИТАР, аппарат искусственной вентиляции лёгких, автоматический анализатор газов крови, кислотно-щелочного состояния, электролитов, глюкозы, дефибриллятор с принадлежностями и многое другое. Автопарк больницы пополнился двумя автомобилями повышенной проходимости «Нива», автомобилем скорой помощи и двумя санитарными автомобилями. Построен ФАП в п. Луусалми.
Калевальские медики всегда пользовались уважением среди жителей Калевальского района за профессионализм, за доброе и чуткое отношение к больным.

Вручил главному врачу Руслану Сулеймановичу Сулейманову сертификат на 1 млн рублей на приобретение оборудования в 2023 году.

Поздравляю коллег с юбилеем, желаю успехов и здоровья!

443
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 728x90px center-bottom