Рекламный баннер 990x90px header-top
Валюта Дата знач. изм.
USD 05.08 81.13 1.67
EUR 05.08 93.58 2.39

Новые центры здоровья будут созданы в Карелии

15:27 28.07.2025
Новые центры здоровья будут созданы в Карелии

Работа по организации центров здоровья предусмотрена нацпроектом «Продолжительная и активная жизнь». Центры здоровья планируют создать и развивать в Петрозаводске, Медвежьегорске, Сортавале и Костомукше.

В республике ведется работа по развитию сети центров здоровья, задача которых – выявление в ходе комплексного обследования хронических неинфекционных заболеваний и факторов риска их развития. Будут созданы новые центры здоровья.

В этом помогает федеральный проект «Здоровье для каждого» нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь». Цель проекта – увеличить число граждан, приверженных здоровому образу жизни.

Расширены задачи центров здоровья. Теперь они включают:
– углубленное обследование по факторам риска;
– углубленное профилактическое консультирование;
– разработку индивидуальной программы по ведению ЗОЖ;
– разработку индивидуальной программы по здоровому питанию и диспансерное наблюдение граждан с факторами риска хронических неинфекционных заболеваний.

– Сейчас центры здоровья работают в Городских поликлиниках № 2 и № 4 Петрозаводска. Планируем создать их также в Городской поликлинике № 1, в Медвежьегорске, Сортавале и Костомукше – на базе центральных районных больниц. На оснащение и дооснащение центров оборудованием направим 3,5 млн рублей, – рассказал министр здравоохранения Карелии Михаил Охлопков.
928
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 728x90px center-bottom