В ходе всероссийских сборов и парашютно-десантных тренировок (место проведения – Красноярск) инструктор Авиалесоохраны Республики Карелия Николай Худокормов получил...
12:51
05.02.2025
В ходе всероссийских сборов и парашютно-десантных тренировок (место проведения – Красноярск) инструктор Авиалесоохраны Республики Карелия Николай Худокормов получил федеральный допуск к подготовке региональных парашютистов-пожарных и десантников-пожарных к работе в «огненный сезон».
Инструктор парашютно-десантной пожарной службы «Карельский центр авиационной и наземной охраны лесов» Николай Худокормов успешно подтвердил свою квалификацию и получил федеральный допуск к подготовке региональных парашютистов-пожарных и десантников-пожарных к огнеопасному сезону.
Николай сдал нормативы по физической подготовке, экзамены по тактике и технике тушения лесных пожаров, аварийно-спасательной подготовке, радиосвязи, ориентированию на местности, навыкам выживания в экстремальных условиях и принял участие в воздушных тренировках.
В Авиалесоохране Николай работает уже 31 год. И опыта ему не занимать. Тушил лесные пожары не только в Республике Карелия, но и помогал в борьбе с огнем в Архангельской, Вологодской, Свердловской областям, Республике Мордовия и Красноярскому краю.
Воздушные тренировки включали обязательное выполнение спусков на спусковом устройстве с высоты 20-40 метров с вертолета с увеличенной дальностью полета Ми-8 МТВ-1. А также прыжки на спецпарашютах «Лесник-3» и «Альфа-Комбат» с самолета Ан-2.
Николай возвращается из Красноярска в Республику Карелия, чтобы начать подготовку к пожароопасному сезону парашютистов десантников региональной Авиалесоохраны.
Пресс-служба: ФБУ "Авиалесоохрана"