Рекламный баннер 990x90px header-top
Валюта Дата знач. изм.
USD 28.09 84.34 0
EUR 28.09 95.87 0

Рыбодобывающие предприятия Карелии приступили к сбору и заготовке водорослей Белого моря

13:08 14.06.2024
Рыбодобывающие предприятия Карелии приступили к сбору и заготовке водорослей Белого моря

В республике планируют собрать свыше 1 тыс. тонн фукуса и ламинарии.

В текущем году промышленную заготовку водорослей в регионе осуществляют 12 пользователей водными биологическими ресурсами. Среди наиболее крупных – рыболовецкие колхозы «Заря Севера», «Беломор» и «Помор», ООО «Морские биотехнологии» и индивидуальный предприниматель Алексей Захаров. Предприятия планируют собрать более 1 тыс. тонн водорослей в сырце.

Напомним, в регионе ежегодно добывается порядка 1 тыс. тонн водорослей, в большей степени фукуса, в том числе из штормовых выбросов, в меньшей — ламинарии, сбор которой является более трудоёмким.

Так, по итогам сезона сбора и заготовки водорослей в 2023 году карельскими рыбопромышленными компаниями и индивидуальными предпринимателями добыто 955 тонн водорослей, из них 816 тонн фукуса и 139 тонн ламинарии.

В настоящее время добываемые в Республике Карелия водоросли используют для производства удобрений, кормовых добавок для сельскохозяйственных животных, а также фармацевтических препаратов.

К сентябрю 2025 года компания ООО «Биомедицинские инновационные технологии» планирует запустить в п. Березовка Кондопожского района завод по производству детского питания и пищевых добавок из водорослей Белого моря с объёмом переработки до 500 тонн сырья в год.

285
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 728x90px center-bottom