Рекламный баннер 990x90px header-top
Валюта Дата знач. изм.
USD 08.08 82.17 1.24
EUR 08.08 94.84 1.65

Акция «Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры»

04:31 24.04.2021
Акция «Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры»

С 2019 года на территории Российской Федерации отмечается Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры, приуроченный к Международному дню охраны памятников и достопримечательных мест. В субботниках, организованных на объектах культурного наследия, участвует большое количество добровольцев. В этом году акция проводится с 17 по 25 апреля.

Калевальский муниципальный район впервые присоединился к Всероссийской акции.
На подготовительном этапе был назначен координатор мероприятия, выбраны объекты, определены виды и объемы работ, определено количество участников-волонтеров на каждом объекте, разработаны культурно-просветительские программы.
В рамках акции в п. Калевала проведены работы на трех объектах
На Дивизионном кладбище п. Калевала главный хранитель музейных предметов Этнокультурного центра «КАЛЕВАЛАТАЛО» Виктория Тихонова рассказала собравшимся о памятном месте. Здесь захоронено более 1 тыс. человек, бойцов 54-й стрелковой дивизии, павших в боях на Ухтинском направлении в годы Великой Отечественной войны. Расчищены от снега монумент «Скорбящая мать», мемориальные плиты с фамилиями погибших красноармейцев.
После уборки Братской могилы райцентра редактор газеты «Новости Калевалы» Сергей Кондратьев провел экскурсию по памятному месту.
На передовом рубеже обороны54-й стрелковой дивизии в годы войны, в местечке Кис-Кис,
директор Калевальской районной детско-юношеской спортивной школы Юрий Шилов рассказал о боевых действиях на Ухтинском направлении. В память о тех событиях на 40-метровой сопке установлено 76-миллиметровое артиллерийское орудие на постаменте. Волонтеры более 3 часов расчищали от снега ступени, ведущие к скульптуре воина и на высоту Кис-Кис.
В рамках акции для каждого объекта были подготовлены экскурсионные материалы, основанные на архивных данных и письменных воспоминания участников боевых действий.
2056
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 728x90px center-bottom