Рекламный баннер 990x90px header-top
Валюта Дата знач. изм.
▲ USD 26.09 84.91 0.51
▲ EUR 26.09 96.89 0.15

В деревне Хайколя установили 5 аудио-модулей в которых можно услышать руны, сказки.

11:16 26.07.2023
В деревне Хайколя установили 5 аудио-модулей в которых можно услышать руны, сказки, воспоминания на карельском языке.

25 июля в деревне Хайколя состоялась шикарная презентация нового проекта «Музыка родного языка», реализованного Фондом Ортьё Степанова с начала этого года.

Открывая мероприятие, заместитель Главы Администрации района Ю. В. Кононова, поздравила супругов Ольгу и Михаила Степановых с завершением первого этапа работы в данном направлении, пожелала успехов в дальнейшей работе.

Проект посвящён музейному комплексу деревни Хайколя и литературному наследию писателя Ортьё Степанова. Он по-новому открывает страницы истории деревни и карельской культуры. Акцент сделан на изучение архивных аудио- и фотодокументов, собранных фольклористами и этнографами в деревне Хайколя во второй половине XX века.

Многочисленные материалы архивов исследованы, расшифрованы и оцифрованы. На их основе в настоящее время созданы художественные образы персонажей, иллюстрации деревенских интерьеров, природных пейзажей, которые представлены в анимационных роликах, интерактивной выставке.

Затем Михаил и Ольга Степановы рассказали и показали все пять аудио-модулей, расставленных по деревне, нажав на кнопку в которых можно услышать руны, сказки, воспоминания на карельском языке. Особый интерес у гостей и туристов вызвали два видео-модуля. Один из которых был стилизован под сундучок, другой под деревянный ушат, в которых вмонтированы экраны, как в планшетах, и в которых хранятся многочисленные видеозаписи.

Этот проект настолько уникален, что для его изучения в Хайколя собираются приехать директора музеев не только из Карелии.

Также в деревне, на маршруте «Тропа родичей», установлены мультимедийные модули с оцифрованными записями произведений нематериального культурного наследия калевальских карелов, созданы открытки с кратким русско-карельским разговорником.

Теперь жители и гости Хайколя могут услышать живую карельскую речь, окунуться в уникальное нематериальное наследие рунопевческой деревни.



401
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 728x90px center-bottom