Концерт под окнами ветерана
05:27
06.05.2023
Концерт под окнами ветерана
В этом году наша страна отметит 78 годовщину Победы в Великой Отечественной войне. В преддверии торжественной даты в п. Калевала в рамках Всероссийской патриотической акции «Парад у дома ветерана» силами педагогического состава Калевальской музыкальной школы проведён поздравительный концерт для Прохоровой Раисы Петровны.
Родилась Раиса Петровна в селе Подужемье Кемского района. Позднее семья, в которой воспитывалось еще трое детей, перебралась в Сортавалу. В день, когда по радио сообщили о начале войны, Раисе исполнилось 14 лет. На долю девочки выпали все тяготы и лишения трудного военного времени. Сначала её отправили в Рабочеостровск работать на станках, через год в Надвоицы – на спичечную фабрику, затем от воинского отряда выучили на минёра. С весны до осенних заморозков она участвовала в разминировании территории от станции Кочкома до деревни Ругозеро. В группе было 20 человек, в основном, девушки. Одна из них, Люся, однажды пошла проверить ржавую мину, в этот момент рядом находилась еще одна напарница. Мина взорвалась, на глазах у Раисы Петровны погибли две боевые подруги.
Родные Раисы Прохоровой тоже трудились в тылу. Мать шила гимнастерки, сестра работала при военном госпитале, один из братьев был танкистом, второй - помогал отцу, судостроителю. Все встретили Победу.
После войны Раиса Петровна выучилась в Свердловске на метеоролога. Семья вернулась в Карелию, в поселок Калевала. Девушка очень хотела трудиться по профессии, но работы не оказалось, зато нашлась должность паспортистки в милиции. Начальник отметил очень хороший почерк, и с 1965 года Раиса Петровна стала паспортисткой Калевальского РОВД. В ее обязанности входили обмен и выдача паспортов, пропусков, оформление прописки и другое. Работа очень нравилась, коллектив был хороший и дружный. Проработав в милиции 18 лет, она вышла на заслуженный отдых.
Раиса Петровна прекрасно сохранила воспоминания о войне и послевоенном времени, войну вспоминает часто, боевые эпизоды, своих подружек, однополчан, вспоминает своих боевых подруг. Теперь о том страшном времени напоминают только медали.
В прошлом году Раиса Петровна отметит 95-летний юбилей, несмотря на возраст она всегда приветлива, гостеприимна и полна сил. От всей души поздравляем Раису Петровну, желаем ей крепкого здоровья, любви, заботы родных и близких.
Для участников концерта – это возможность лично поблагодарить ветеранов за величайший подвиг, разделить радость, подарить ощущение праздника и, конечно, передать эстафету памяти следующим поколениям.