Рекламный баннер 990x90px header-top
Валюта Дата знач. изм.
USD 28.09 84.34 0
EUR 28.09 95.87 0

Юбилею района посвящается

07:51 18.08.2022
Юбилею района посвящается

На чем ездили герои «Калевалы». Один из ценнейших экспонатов Этнокультурного центра «КАЛЕВАЛАТАЛО» - оленья метка.

Оленьи метки делают на ушах телят, рожденных в этом году или уже немного подросших. У оленей каждой семьи есть свои знаки отличия: метки на ушах и шкуре.
Пастухи, стоящие за стадом, увидев своего теленка, арканят его и очень быстро и ловко «режут» ему ушки. Метка для оленей найдена в развалинах старого дома в Контониеми в 90-х годах. В музей передал Тухкала Виктор Эйнарович. Со слов Виктора Эйнаровича, в 1938 году, перед войной, стадо домашних оленей угнали в Финляндию. В те годы оленей в колхозе держали все. Метка эта Прокопьева Тимо из Контониеми. Метка прикладывалась на ухо и обрезалась по краям ножом.
Сейчас мы вряд ли увидим оленьи стада на территории нашей республики. Оленеводство в Карелии практически перестало существовать. Именно поэтому оленья метка представляет собой такую ценность в экспозиции Этнокультурного центра «КАЛЕВАЛАТАЛО».
Но как же это было? Как и когда карелы считали оленей домашними животными? И зачем их было метить, используя оленью метку?
Вот что по поводу оленеводства сообщается в справочнике «Малочисленные коренные народы Ленинградской области»: «Помимо обычного животноводства, в ХIХ в. У северных карел существовало и оседлое оленеводство. Оно не имело промыслового значения, и оленей использовали по преимуществу как тягловую силу. Оленей держали у домов и корм для них заготавливали зимой. В марте, поставив лишь клеймо на ухо, выгоняли на лето в леса, где они паслись без всякого присмотра, поэтому осенью многих оленей недосчитывались: часть их дичала, часть убивали охотники, часть крали крестьяне других деревень. С первым снегом карелы-оленеводы шли ловить своих оленей, пользуясь для этого арканами или особыми загородами. По клеймам устанавливали, чьи это олени, и передавали их владельцам. Диких оленей, присоединившихся к стаду, продавали или убивали, а шкуры и мясо делили между собой. Много зла оленеводам приносило оленекрадство силками. Над охотниками-ворами оленеводы сначала чинили свою расправу – или, и только потом передавали властям для судебного разбирательства».
Оленеводство северных карел, по всей вероятности, лопарского типа. Они практиковали выпас оленей без пастуха, как и лопари, тогда как у коми-зырян, коми-ижемцев и ненцев оленей всегда пас пастух с собакой.
Не исключена возможность, что приобщение карел к оленеводству происходило не только тогда, когда они жили на крайнем севере теперешней Карелии, а значительно раньше. Езда на оленях известна уже героям рун «Калевалы». В карельских сказках часто упоминается олень.

Виктория Тихонова, журнал «Север», 2021 №5-6

#маленькие_истории_Карелии
#сельский_блогер
#сельские_истории

835
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 728x90px center-bottom