Юбилею района посвящается
21:06
20.05.2022
Юбилею района посвящается
Наш рассказ о старинной деревне Тихтозеро
Сегодня Тихтозеро относится к Луусалмскому сельскому поселению и считается труднодоступным населенным пунктом.
Первые документальные упоминания о ней датированы 1859 годом, Тихто-Ярви на тот момент входила в состав Кемского уезда, и жило тогда в ней 54 человека.
От других населенных пунктов района, Тихтозеро отличалось тем, что здесь занимались оленеводством.
Еще в статье «Оленеводство в Тихтозерской волости Кемского уезда»
в Архангельских губернских ведомостях за 1910 год было написано
«Оленеводством в Тихтозерской волости занимаются преимущественно крестьяне д.Тихтозеро и Тирозеро, владеющие
в общем объеме более чем 5 тысячами оленей. Большинство крестьян владеют оленями, причем некоторые в несколько сотен голов. Стоимость их различна: так большой самец от 14 до 20 руб, а самка (важенка) от 7 до 12 руб. Олени используются для выезда, возки сена, мясо их идет в пищу и вывозится в Финляндию. В марте олени отпускаются на волю в леса без всякого присмотра, поэтому много оленей теряется – одни дичают, других убивают, а других воруют кореляки (так в тексте), ловят их и переклеймят. С первым снегом, когда оленьи следы бывают хорошо заметны, кореляки-оленеводы отправляются ловить оленей. Ловят их различными способами: арканами, загоняют стада оленей за особые ограды». В период коллективизации в деревне был создан колхоз «Большевик»,
здесь выращивали рожь, овес, капусту, картофель, другие овощи.
Немного статистики: в Тихтозерском приходе к 1896 году состояло
530 мужского пола и 580 женского пола, дворов 106, а в 1910 году в Тихтозерском приходе проживал 871 житель.
В 1918 г. в самой деревне Тихтозеро - 33 двора, 214 жителей.
Осенью 1921 г. в Тихтозерской волости проживало 1420 человек,
в начале 1922 г. в Финляндию ушло 1400, к 1924 году вернулось 814 человек,
На момент образования района в 1927 году в его состав вошел и Тихтозерский сельский Совет, состоящий из 22 населенных пунктов, наиболее крупными были Тихтозеро, Хямя, Тирозеро, Охта, Конданаволок. Уже по состоянию на 1941 год в состав сельского Совета входит всего 8 деревень, уже упомянутые Канданаволок, Охта, Тирозеро, Хямя, а также Мальвиаини, Хирвисалми, Елки. Количество населения, проживающего на территории сельского Совета, изменилось с 788 человек в 1927 до 724 чел в 1941 году. На 01.01.1941 г. – 502 человека в деревне Тихтозеро, а на 1.09.1946 г. — 49 человек,
за годы войны умерло 172 жителя. По архивным данным на 1948 г. в деревне Тихтозеро — 19 дворов.
Первая деревенская школа открылась в 1896 году, учеников 16, преподавание велось на русском языке. Школа размещалась в причтовом доме (жилом доме священнослужителя) и занимала одну комнату в три окна. К 1898 году в школе состояло 11 мальчиков, законоучителем являлся священник, а учителем-псаломщик.
В 1958-60 г.г. учителем начальной школы была Вяйзянен Ида Ивановна, ингерманландка по национальности,
в чей адрес были высказаны очень теплые слова ее благодарными учениками.
По документам, находящимся на хранении в Архиве Калевальского района, можно судить, что в 1945-1947 годах в деревне существовала школа, клуб, в котором работали не только библиотекарь Тимонен Анна Егоровна, но и избач (культурно-просветительный работник) Деревянко Евдокия Троф. (далее неразборчиво). А фельдшером в эти годы служила Кириенкова Ванда Ивановна. Исполком сельского Совета
в 1945 и 1947 г.г. возглавляла Палокангас Анастасия М., в 1946 - Кольенен Семен Э., а секретарь – Прокопьева Анна Михайловна. Может быть это будет кому-нибудь памятно и интересно.
По словам очевидцев в 1968 году в деревне работали не только школа, но был ФАП, клуб, магазин.
Некогда большая и богатая деревня в семидесятых г.г. прошлого века
в период укрупнения населенных пунктов была упразднена.
По инициативе местных жителей, которые на протяжении десятилетий не прерывали связи со своей родиной, деревня в июле 1996 года вновь получила статус населенного пункта. Сегодня постоянно в деревне проживает 10-12 человек, в основном люди пенсионного возраста.
На территории деревни есть памятник истории – могила Анны Пелконен, которая была расстреляна белофиннами в 1921 г.
Благодарим Елену Усачеву, работников Архива Калевальского района, Калевальской районной библиотеки, всех жителей района отозвавшихся и поделившихся воспоминаниями о родной деревне.