На увеличении финансирования настаивала «Единая Россия».
Льготную сельскую ипотеку можно использовать при покупке земли или жилья в деревнях и городах, где живет не более 30 тысяч человек. Процентная ставка не может быть выше 3% годовых — банки могут снизить ее до 0,1%.
Ипотеку можно взять максимум на 25 лет, а размер первоначального взноса не может быть меньше 10%. Сумма заема — три миллиона рублей. Деньги можно потратить и на готовое жилье, и на строительство дома: их можно строить «с нуля» или завершить ранее начатое строительство.
Программа комплексного развития сельских территорий хорошо зарекомендовала себя, считает региональный координатор федерального проекта «Российское село» партии «Единая Россия», депутат парламента Карелии
Ирина Кузичева.
«Очень важное направление программы – улучшение жилищных условий сельчан и льготная ипотека на селе. Убеждена, что на него в ближайшие годы надо обратить особое внимание, в том числе совместными усилиями региональной власти и местного самоуправления решать вопрос с выделением земельных участков под ИЖС. Федеральная программа дает хорошие механизмы решения жилищной проблемы на сельских территориях, на местах необходимо как можно активнее ими пользоваться» — отметила
Ирина Кузичева.