Артур Парфенчиков прокомментировал законопроект о новых правилах налогообложения для иностранных граждан
18:07
13.10.2026
Артур Парфенчиков прокомментировал законопроект о новых правилах налогообложения для иностранных граждан
Речь о проекте закона, меняющего правила налогообложения для иностранных граждан, работающих в России. Депутаты профильного комитета поддержали инициативу главы увеличить коэффициент НДФЛ для иностранцев. Эта мера — не запрет, а экономический инструмент для балансировки рынка, отметил глава Карелии.
Что изменится с 2027 года?
Для тех, кто работает в организациях и у ИП, региональный коэффициент для расчёта авансового платежа по НДФЛ вырастет до 4,12. Для тех, кто трудится у физлиц (например, в качестве домашнего персонала), он будет равен 4,5.
С 2027 года обязанность платить авансовые платежи по НДФЛ распространится и на те категории временно и постоянно проживающих в РФ иностранцев, которые сегодня от этого освобождены, если они работают у физлиц.
С 1 января 2027 года иностранный работник, привлекающий в Россию свою семью, должен подтвердить, что его доход позволяет содержать себя и иждивенцев на уровне не ниже прожиточного минимума, умноженного на региональный коэффициент 3,9. Это логичная мера социальной ответственности.
Руководитель региона также подчеркнул, что законопроект направлен на защиту регионального рынка труда. Повышение налоговой нагрузки сделает наём иностранцев экономически менее выгодным для недобросовестных работодателей. Это откроет новые возможности для трудоустройства жителей республики, а также увеличит доходы бюджета. Так, на 1 октября бюджет республики уже получил 169,2 млн рублей от таких платежей. С новым законом сумма значительно возрастёт, средства можно будет направить на социальные программы, благоустройство и поддержку граждан.