Глава Карелии Артур Парфенчиков поздравил жителей республики с Днём воссоединения Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей с Россией.
11:04
30.09.2026
Глава Карелии Артур Парфенчиков поздравил жителей республики с Днём воссоединения Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей с Россией.
Обращаясь к этой дате, Артур Парфенчиков провёл параллель с историей Карелии. В 1944 году наши деды и прадеды освободили республику от фашистских захватчиков, прогнав врага с родной земли. В 2022 году жители Донбасса и Новороссии сделали свой выбор — вернулись домой, в Россию. Миллионы людей проголосовали за это на референдумах, проявив мужество под обстрелами.
Глава Карелии отметил, что в Новороссии долгие годы люди жили в тяжёлых условиях: их не слышали, им не давали говорить на родном языке, их хотели уничтожить. Когда чаша терпения переполнилась, они попросили защиты. Россия своих не бросила.
30 сентября 2022 года Президент РФ Владимир Путин и лидеры ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей подписали договоры о вхождении регионов в состав РФ.
«Мы стали ещё сильнее! И никакие попытки переписать нашу историю или разорвать наши корни не увенчаются успехом. Мы победим, без сомнения», — подчеркнул Артур Парфенчиков.