В Карелии стартовал большой профориентационный проект для школьников «Россия — мои горизонты»
12:00
19.09.2026
В Карелии стартовал большой профориентационный проект для школьников «Россия — мои горизонты»
В Петрозаводске на базе восьми техникумов и колледжей открылся форум «Россия — мои горизонты», организованный в рамках проекта «Билет в будущее». В столице республики к обучению различным профессиям приступили более 400 школьников.
Позже профориентационные мероприятия пройдут по всей республике. Школьники 8–11 классов смогут обучиться по 26 направлениям подготовки.
«Мир меняется, и то, что востребовано сегодня, может завтра оказаться совершенно неактуально. Поэтому для ребенка очень важно пробовать, обучаться, заниматься. Чем больше навыков сегодня он попробует, тем лучше и правильнее для него, тем логичнее будет его профессиональная траектория и его выбор», — говорит руководитель Центра опережающей профессиональной подготовки Карелии Ольга Лурье.
Одним из самых популярных направлений обучения в Петрозаводске стала профессия электромонтера. Обучение будет проходить на базе Петрозаводского автотранспортного техникума. 11 школьников научатся ремонту электрооборудования, сборке щитов, освоят базовые навыки программирования специальных реле.
Вот что о проекте думают преподаватель техникума Никита Карпов и ученик Университетского лицея Ефим Федоров ️