Пятый урок кибербезопасности: как предотвратить вербовку подростка
19:01
14.09.2026
Пятый урок кибербезопасности: как предотвратить вербовку подростка
Новый урок детского правозащитника Марии Львовой-Беловой посвящен вербовке подростков для совершения преступлений и диверсий. Детей вовлекают в преступления путем обмана и психологического давления.
С января по июнь 2026 года количество подростков, которые совершили преступления террористического характера, выросло в 2,2 раза. В 1,4 раза выросло число детей, которые совершили преступления экстремистского характера.
В новом ролике Львова-Белова рассказывает, какими способами молодежь вовлекают в совершение уголовных преступлений, приводит в пример реальные случаи вербовки подростков в России. Она также делится с родителями тем, как понять, что ребенка завербовали, и рассказывает, как защитить от этого подростка.
Первый урок (мошенничество, вербовка и опасные челленджи): https://clck.ru/3VZiN3
Второй урок (сдача аккаунтов в аренду): https://clck.ru/3VeZYm
Третий урок (дроппинг): https://clck.ru/3VkkKP
Четвертый урок (опасные интернет-сообщества): https://clck.ru/3VktkN