Глава Карелии поручил усилить использование местного посадочного материала при лесовосстановлении
12:06
24.06.2026
Глава Карелии поручил усилить использование местного посадочного материала при лесовосстановлении
В Карелии проработают меры по расширению использования местного посадочного материала при лесовосстановлении. Такое поручение дал Глава республики по итогам совещания с участием ученых, специалистов лесной отрасли, представителей Минприроды и депутатского корпуса.
Сегодня карельские питомники полностью обеспечивают потребности арендаторов лесных участков в семенах, сеянцах и саженцах. При этом часть компаний продолжает закупать посадочный материал за пределами региона. По данным инвентаризации, карельские сеянцы демонстрируют более высокую приживаемость.
Глава республики отметил необходимость совершенствования системы лесосеменного районирования. Соответствующие предложения планируется направить в федеральный центр.
Также будет проработан вопрос поддержки лесных хозяйств в арктической зоне. Предлагается использовать при лесовосстановлении посадочный материал, выращенный непосредственно в Арктике.
Кроме того, в Карелии проведут расширенное совещание с арендаторами лесных участков по вопросам лесовосстановления, разработают региональную программу поддержки карельской березы и рассмотрят возможность проведения ежегодного Лесного форума с участием ведущих ученых страны.
В республике продолжается системная работа по сохранению и восстановлению лесов. На протяжении последних лет в Карелии сохраняется показатель 100-процентного восстановления лесного фонда.
Оставить сообщение: