Рекламный баннер 990x90px header-top
Валюта Дата знач. изм.
USD 09.06 73.26 0.21
EUR 09.06 85.28 0.28

Бережем лес от огня!

17:01 16.05.2026
Бережем лес от огня!

Со следующей недели, по данным Росгидромета, в Карелии ожидается значительное повышение температуры воздуха, а соответственно и класса пожарной опасности.

На очередном заседании оперативного штаба по пожарам обсудили сложившуюся обстановку и предпринимаемые меры. В минувшие праздничные выходные Карелия справилась с контролем лесопожарной обстановки, это отметили и в Департаменте лесного хозяйства по СЗФО.

«Несмотря на возникновение нескольких возгораний в лесах, все они были оперативно ликвидированы, обстановка остается стабильной», — написали специалисты Минприроды Карелии.

Особое внимание специалисты уделяют профилактической работе. С начала мая проведено порядка 860 патрулирований территории лесного фонда, выявлено 8 фактов нарушения Правил пожарной безопасности в лесах и Правил противопожарного режима – все материалы направлены в органы МЧС и МВД для рассмотрения и принятия мер.

«Не забываем об использовании беспилотников, купленных по нацпроекту. В начале июня в Петрозаводск приедут специалисты "Геоскана", они проведут теоретические и практические занятия с уже обученными специалистами лесничеств и Центра охраны лесов. А с 9 июня на базе университета «Синергия» начнут обучаться управлению беспилотниками еще порядка 120 работников», — сообщили в Минприроды.

Сообщить о лесном пожаре можно по бесплатному круглосуточному телефону прямой линии лесной охраны: +7 (8142) 55-55-80 или по телефону 112.
23

Оставить сообщение:

Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 728x90px center-bottom