Артур Парфенчиков провёл штаб по подготовке к пожароопасному сезону
10:30
14.04.2026
Артур Парфенчиков провёл штаб по подготовке к пожароопасному сезону
Ранняя и сухая весна требует оперативных действий, а прогноз синоптиков на жаркое и засушливое лето — более тщательной подготовки.
Первое, на чём он сделал акцент, — задача главам районов и округов навести порядок на своих территориях: убрать мусор, провести очистку от сухой травы, сухостоя и руинированных деревянных строений. Особое внимание необходимо уделить территориям, прилегающим к лесному фонду. Руководителям поручено взять эти вопросы на личный контроль и до 30 апреля доложить о первых результатах.
Второе обращение было адресовано жителям. Порядок необходимо навести не только в границах городов и посёлков, но и вокруг СНТ и ДНТ, а также на дачных участках. Глава региона призвал жителей обезопасить себя и свои территории. Он также сообщил, что уже подписал распоряжение о начале пожароопасного сезона в Карелии: в южных и центральных районах — с 12 апреля, в северных — ориентировочно с 20 апреля.
Мера названа своевременной: в воскресенье уже произошли два пожара, оба по вине человека. В Лахденпохском округе причиной стал поджог сухой травы, из-за которого огонь перекинулся на лес — площадь возгорания составила 1,2 га. В Кондопожском районе, по предварительным данным, пожар произошёл из-за костра, разведённого рыбаками у озера Сандал; площадь возгорания — 0,5 га. Оба пожара были оперативно ликвидированы.
Оставить сообщение: