Кончезерский завод сохранят для истории!
11:03
19.11.2025
Кончезерский завод сохранят для истории!
Глава Карелии рассказал, что обязательства по возрождению памятника берет на себя новый собственник. Им стала компания «КМЗ», которая ведет деятельность в музейной сфере. Она победила в конкурсе, итоги которого подвели недавно.
️ Чугуноплавильный завод в селе Кончезеро является объектом культурного наследия регионального значения. Это один из четырех заводов, основанных в Карелии по указу Петра I для ведения Северной войны и для нужд рождавшегося тогда Балтийского военно-морского флота. Построенный в начале 18 века, завод работал с перерывами почти два столетия и был закрыт в 1905-м. Собственник обязан в течение семи лет выполнить все требования охранного обязательства, провести противоаварийные и консервационные работы и в итоге – реставрировать памятник.
Директор компании Алексей Лощилов заверил, что для реконструкции исторического облика завода, а также создания экспозиции о его истории будут привлечены ученые, эксперты нашего Национального музея и Управления по охране объектов культурного наследия.
Оставить сообщение: