По состоянию на утро 5 августа в Карелии действует 28 лесных пожаров, 19 из них локализованы. Угрозы населенным пунктам нет.
10:57
05.08.2025
По состоянию на утро 5 августа в Карелии действует 28 лесных пожаров, 19 из них локализованы. Угрозы населенным пунктам нет.
За вчерашний день ликвидированы 14 пожаров: один в Калевальском районе на площади 23 га; три в Муезерском районе на площадях 3,5 га, 1 га и 0,6 га; пять в Пудожском районе на площадях 77 га, 79 га, 1,5, га, 2 га и 6 га; два в Сортавальском округе на площадях 0,2 га и 0,03 га, два в Пряжинском районе на площадях 2,55 и 7,7 га, один в Суоярвском округе на площади 0,07 га.
Пожары, действующие на текущий момент:
Калевальский район:
– 1,2 га – причина: гроза – локализован.
Лахденпохский район:
– 0,5 га – причина: гроза.
Суоярвский округ:
– 0,1 га – причина: гроза.
Прионежский район:
–0,1 га – причина: нарушение гражданами правил пожарной безопасности
Беломорский округ:
– 40 га – причина: гроза
– 2,6 га – причина: гроза – локализован.
– 2,7 га – причина: гроза – локализован.
– 32 га – причина: гроза – локализован.
Кемский район:
— 60 га — причина: нарушение гражданами правил пожарной безопасности.
Лоухский район:
– 0,1 га — причина: гроза.
– 32 га — причина: гроза.
– 7 га — причина: гроза.
– 20 га — причина: нарушение гражданами правил пожарной безопасности – локализован.
— 34 га — причина: гроза – локализован.
— 13 га — причина: нарушение гражданами правил пожарной безопасности – локализван.
— 110 га — причина: гроза – локализован.
— 872 га — причина: гроза – локализован.
— 170 га — причина: гроза – локализован.
Муезерский район:
– 70 га – причина: от гроз.
– 7,1 га – причина: от полосы отвода железной дороги – локализован.
— 237 га — причина: гроза, – локализован.
– 45 га – причина: гроза – локализован.
Пудожский район:
– 27 га — причина: гроза – локализован.
– 1 га — причина: гроза – локализован.
– 4 га – причина: гроза. – локализован.
— 0,04 га — причина: гроза – локализован.
Сегежский округ:
– 1,3 — причина: гроза – локализован.
– 12 га причина: гроза – локализован.
На тушении возгораний работают более 300 человек и 67 единиц техники.
В рамках поддержки Карелии в стабилизации пожарной ситуации в регион прибыли 28 специалистов Федеральной Авиалесоохраны из Марий Эл и 49 специалистов Авиалесоохраны Тюменской области.
Напоминаем, в Карелии введен режим чрезвычайно ситуации в лесах, в Муезерском, Лоухском, Костомукшском, Пудожском районах и округах веден запрет на посещение лесов и въезд в них транспортных средств за исключением проезда по автомобильным дорогам общего пользования. По всей республике продолжает действовать особый противопожарный режим. Разведение открытого огня запрещено!
Сообщить о лесном пожаре можно по бесплатному круглосуточному телефону прямой линии лесной охраны: +7 (8142) 55-55-80.
#ОстановиОгонь #СохранимЛесаКарелии
#ЗащитаЛесов@karjalan_luonto