Рекламный баннер 990x90px header-top
Валюта Дата знач. изм.
▲ USD 25.09 84.91 0.51
▲ EUR 25.09 96.89 0.15

Улица Петра Ремшуева

08:08 09.05.2025
Улица Петра Ремшуева

Пётр Васильевич Ремшуев родился в селе Ухта в 1913 году, на улице Набережной.

Пётр Ремшуев ещё в 1939 году был участником Зимней войны, в июне 1941-го встал на защиту нашей Родины, воевал на Ухтинском направлении. Его любили и уважали боевые товарищи за шутки и песни, за рассудительность, смелость и отвагу. Не единожды он в составе группы разведчиков совершал рейды в тыл противника, успешно уничтожая врага. Боевой опыт, наработанный еще в финскую войну, давал свои результаты.

В сентябре 1943-го группа разведчиков отправилась в очередной боевой рейд. Он, как и предыдущие, не обещал быть лёгким.

… В этом походе группа столкнулась с противником, силы которого во много раз превосходили силы разведчиков. Завязался неравный бой. Четверо наших бойцов, в составе которых был и Пётр Ремшуев, остались на высоте прикрывать отход товарищей. Петра ранило, ноги были перебиты в нескольких местах и сильно кровоточили. Пётр и его товарищи продолжали вести огонь по противнику. Более трёх часов продолжался бой, сколько атак маннергеймовцев было отражено, никто не считал. Хорошо понимая, что высота окружена, разведчики решили прорываться. Пётр потерял сознание, друзья понесли его, уходя с высотки под миномётным огнём. Внезапно впереди послышались голоса, это был враг. Разведчики спрятали Петра в зарослях кустов, сами залегли неподалеку, приготовились к бою. Финны прошли мимо. Но когда разведчики вернулись за раненным товарищем, его на месте не оказалось.

А Петр Ремшуев, превозмогая боль в ногах, полз в обратном направлении, навстречу врагу. Финны заметили разведчика, пятеро из них побежали к нему. Они не стреляли, они хотели взять Петра живым.

…Метким выстрелом из винтовки Петр «положил» первого финна, но, патронов больше нет, осталась только граната. Собрав последние силы, он поднялся, и, подпустив врага к себе поближе, выдернул кольцо. Вместе с Петром от взрыва замертво упали еще несколько финнов.

Товарищи так и нашли тело Петра Ремшуева с зажатым в руке гранатным кольцом, погиб он 9 сентября 1943 года.

За этот подвиг Ремшуев Петр Васильевич посмертно был награжден орденом Красного Знамени. Отважного разведчика похоронили в Калевале, рядом с отцом Василием Яковлевичем.

В 1987 году по просьбе жителей Ухты улицу Набережную переименовали в улицу Петра Васильевича Ремшуева, чтобы увековечить память героя-земляка.

Информация - , подготовленным по материалам книги М. Иляхинского «Герои Великой Отечественной войны. Петр Ремшуев»
Фото из книги М. Иляхинского «Герои Великой Отечественной войны. Петр Ремшуев».

#Победа80
#Улицы_имени_Героя
#Калевальскийрайон
2107
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 728x90px center-bottom