Рекламный баннер 990x90px header-top
Валюта Дата знач. изм.
▼ USD 26.09 84.34 0.57
▼ EUR 26.09 95.87 1.02

История одного предмета

12:07 21.03.2025
История одного предмета
КAHVIN PRÄNNERI и СТАРИННЫЕ КОФЕМОЛКИ
Северные карелы кофе пили с давних времен. Коробейники, в том числе калевальского края, ходили за товаром в Финляндию и каждый раз обязательно приносили оттуда кофе. Продукт этот был довольно ценным и популярным, но, одновременно и дорогим. Потому не каждая семья могла себе позволить купить его, а те, кому это удавалось, пили кофе в основном по праздникам да выходным дням.
Кофе доставлялось в наши края в зернах, поэтому прежде чем попасть на воскресный стол, его необходимо было обжарить, намолоть и правильно заварить. Надо отметить, что северные карелы обязательно при заварке добавляли в кофе щепотку соли. К слову, эта традиция сохранилась во многих семьях и до наших дней.
В доме, где в 20-30-е годы прошлого столетия проживала известная сказительница Мария Ремшу, сохранились предметы, с помощью которых наши предки готовили кофе. Две старинные кофемолки и кahvin pränneri – приспособление для обжарки кофе.
Взглянув на кahvin pränneri, не сразу поймешь, что это за вещь такая. Не могут его распознать многочисленные гости дома Марии Ремшу и туристы, посещающие этот исторический объект. И лишь услышав рассказ нашего экскурсовода о приспособлении для обжарки кофе, удивляются простоте его использования.
Между прочим, и ручные старинные кофемолки, и кahvin pränneri сохранились у нас в нормальном рабочем состоянии. А значит, вполне возможно использовать их по назначению и в какой-либо воскресный день сварить чашечку кофе, приготовленного по нашему северному калевальскому рецепту.
1699
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 728x90px center-bottom