Филиал центра Защитники Отечества
00:51
05.09.2024
Филиал центра «Защитники Отечества»
зарегистрирован в Луусалми
В 2024-ом году произошло важное событие, как для посёлка Луусалми, так и для Калевальского района в целом. 27 августа этого года произошла регистрация Филиала автономной некоммерческой организации «Учебно-тренировочный центр военно-патриотической подготовки молодёжи «Защитники Отечества» (г. Новороссийск)» в Республике Карелия, в Калевальском районе, п. Луусалми.
Задачами, стоящими перед Филиалом являются: участие в создании действенной системы патриотического воспитания подрастающего поколения; объединение молодёжи для укрепления морально-нравственных ценностей общества; обеспечение сохранности памятных мест, мест захоронения воинов, погибших при защите Отечества; участие в обеспечении гарантированного комплектования вооружённых сил Российской Федерации физически, морально и психологически подготовленными призывниками, обладающими положительной мотивацией к прохождению военной службы.
Несмотря на тот факт, что Филиал был только что создан, в августе уже был проведён ряд мероприятий. Среди них: возложение венка к памятному месту, с предварительной уборкой прилегающей к мемориалу территории; встреча с казаками станицы Покровской (г. Костомукша), в ходе которой атаман станицы рассказал о целях и задачах казачества Республики Карелия, а также, порадовал жителей посёлка лично приготовленным пловом. В рамках реализации одной из главных задач, сотрудниками «Центра» была проведена тренировка подрастающей молодёжи по армейскому рукопашному бою. Далее, уже в сентябре, Луусалмский филиал планирует провести праздничное мероприятие, приуроченное к православному празднику Рождеству Пресвятой Богородицы.
Стать участниками данного мероприятия изъявили желание: вокальный коллектив народной песни «Отрада» из гор. Костомукша, казаки станицы Покровская (гор. Костомукша), и конечно же, жители посёлка Луусалми. Также, в сентябре этого года, волонтёрами Филиала планируется провести семейную экспедицию по местам боевой славы на территории Калевальского района. Экспедиция приурочена к 80-й годовщине освобождения Карелии от фашистских захватчиков.
Из глобальных задач. На лето 2025 года Филиалом, и непосредственно «Центром», запланировано проведение военно-патриотического слёта в посёлке Луусалми, с размещением участников в палаточном городке, на берегу залива озера Нижнее Куйтто. Для реализации этой идеи, головная организация «Центр» в городе Новороссийске, готовит документы для участия организации в программах грантовой поддержки для некоммерческих организаций. Необходимо упомянуть, что всестороннюю помощь «Центру» оказывает общероссийская общественная организация «Офицеры России». Руководителем Краснодарского регионального отделения «Офицеры России» Гнутовым Ю.А., и руководителем регионального исполкома «Офицеры России» в Республике Карелия Таборовым В.В. были подготовлены и отправлены письма генеральному директору АО «Карельский окатыш» Воробьёву М.А., с просьбой оказания материальной помощи Филиалу автономной некоммерческой организации «Учебно-тренировочный центр военно-патриотической подготовки молодёжи «Защитники Отечества» (г. Новороссийск)» в Республике Карелия, в Калевальском районе, п. Луусалми.
В Филиал организации в пос. Луусалми поступила информация о предварительном согласовании предоставления материальной помощи для приобретения нескольких специализированных палаток.
Филиал в пос. Луусалми и «Центр» в гор. Новороссийске, выражает благодарность всем людям и организациям, принявшим деятельное участие, и оказавшим поддержку в реализации военно-патриотического движения и молодёжной политики на Севере и Юге нашей необъятной Родины.
И. М. Мартинкиян, глава Луусалмского сельского поселения