Лица Победы
12:06
15.08.2024
Лица Победы
НАШ ЗЕМЛЯК ВИКТОР БОГДАНОВ
Виктора Васильева Богданова знали многие наши жители. В свое время он возглавлял лесопункт Керкиеш Ухтинского леспромхоза, затем на протяжении ряда лет был председателем Калевальского поселкового Совета. В памяти калевальцев он остался как честный, принципиальный руководитель, хороший друг и товарищ.
Виктор Богданов встал на защиту Родины 4 июля 1941-го года, было ему тогда 18 лет. Вместе с ним в тот день пришли в Калевальский райвоенкомат односельчане П. Маликин и С. Савин. Уже назавтра все трое стали бойцами 1-го погранотряда, который базировался в нашем районе.
Навсегда остались в памяти ветерана первая встреча с врагом. Уже в мирное время он вспоминал: «… К вечеру мы добрались до Малвиайнен. В нашей группе были: я, Маликин и три пограничника. Около трех часов ночи 5 июля недалеко от Тихтозера, вблизи хутора Вуара, мы встретились с группой финнов, которые открыли огонь. Мы боя не приняли, но один из наших был ранен в руку. Здесь я первый раз, в первые сутки своей жизни на войне видел кровь раненого товарища. Так началась для меня Великая Отечественная война…»
За долгие годы войны у бойца Богданова будет еще много боев и походов в тыл врага. Войдя в состав партизанской группы, которая была сформирована при 1-ом партизанском отряде, он вместе со своими земляками, жителями Тихтозера, Охты, Малвиайнен, Вокнаволока, Толлореки, Юшкозера, Панозера, Кургиево, Ухты, Ювялакши бил врага, освобождал свой край.
Из воспоминаний: «… 14 июля 1941 года в районе дороги Кушеванда-Колдонаволок наша группа из 20 человек под командованием Петра Кондратьева, жителя деревни Охта, устроила засаду. Мы «уложили» 14 вражеских солдат, мотоцикл и несколько велосипедов.
28 июля эта же группа совершила нападение на той же дороге на легковую машину. Были убиты 4 офицера и шофер, взяты документы. Помню участников этой операции, тихтозерских товарищей – И. Яковлева, И. Потапова, И. Минина, С. Тимонена. Мы в этой операции потерь не имели. Правда, пока выполняли боевое задание 28 июля, в Хирвисалми погиб наш товарищ Липкин, его застрелила группа финских разведчиков».
Весной 1942 года Виктор Васильевич воевал уже в составе 80-ой отдельной морской стрелковой бригады, которая вела тяжелые бои на Кестеньгском направлении.
Затем фронтовые дороги Виктора Васильевича Богданова пролегли в составе 176 стрелковой дивизии, которая освобождала Карелию. Все тяготы и лишения той поры с ним делили земляки: Матвей Ларионов, Яков Нисканен, житель Вокнаволока Василий Васара, житель Шомбозера Степан Иванов, сапожник из Ухты Григорий Киэлевяйнен. В штабе дивизии в то время служил Василий Мелентьев.
И снова из воспоминаний: «В январе 1945-го года мы начали наступление на логово фашистов. Тяжелейшие бои вели на линии Мазурских озер (территория Польши, прим. ред,), где потеряли много людей убитыми. В конце февраля 1945-го года я попал в госпиталь, а в самом конце апреля погибли мои дорогие земляки: Матвей Ларионов, Яков Нисканен, Василий Васара. Был тяжело ранен Степан Иванов, который умер от ран уже здесь, в Калевале…».