Рекламный баннер 990x90px header-top
Валюта Дата знач. изм.
USD 27.09 84.34 0
EUR 27.09 95.87 0

Евгения Хямяляйнен карельская сказительница.

20:51 09.08.2024
Евгения Хямяляйнен – карельская сказительница, рунопевец и член Союза писателей СССР.

Родилась в крестьянской семье в деревне Кивиярви (нынешний Калевальский район). После смерти отца с восьми лет занималась батрачеством. Отучившись в школе, поступила на курсы учителей при Сердобольской учительской семинарии.

Евгения трудилась в разных сферах. В годы Первой мировой она была чернорабочей на строительстве Мурманской железной дороги, затем работала учителем в Вокнаволоке и Ухте. Какое-то время успела поработать санитаркой в больнице, с 1929 года трудилась в колхозе.

Сказительница бережно хранила карельский фольклор и передавала его новым поколениям. Несколько интересных фактов о ней собрали в карточке.



419
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 728x90px center-bottom