Рекламный баннер 990x90px header-top
Валюта Дата знач. изм.
USD 28.09 84.34 0
EUR 28.09 95.87 0

За два года в Карелии в разы сократились число и площадь лесных пожаров

15:34 07.08.2024
f09f8cb2.png За два года в Карелии в разы сократились число и площадь лесных пожаров

В 2022-2023 годах в республике удалось в полтора раза снизить число и почти в 38 раз – площадь лесных возгораний. Такие данные в сравнении с 2021 годом приводит региональное Минприроды. Во многом это результат грамотной работы по предотвращению возгораний и оперативному реагированию групп пожаротушения.

К ухудшению обстановки в Карелии в пожароопасные сезоны не привели недостатки, которые выявила недавняя внеплановая проверка Рослесхоза. Так, в 2023 году из-за нехватки финансирования в республике пришлось сократить фактическую кратность авиапатрулирования лесов, однако обстановка оставалась под контролем.

Еще один выявленный недостаток касался санитарных рубок: в 2022 году из-за сложной экономической ситуации их число в республике сократилось. При этом уже в 2023 году Карелия перевыполнила этот показатель. Вспышек распространения лесных вредителей за эти два года в республике не выявлено.

В министерстве напомнили, что в 2022 году Карелия вошла в пятерку лучших регионов по итогам пожароопасного сезона, а в 2023-м заняла шестое место в рейтинге Рослесхоза по эффективности ведения лесного хозяйства. «Продолжим уделять самое пристальное внимание охране наших лесов от пожаров и работать над устранением недостатков», – пообещала министр Янина Свидская.



379
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 728x90px center-bottom