Лица Победы
03:50
02.08.2024
Лица Победы
ШАЙКИН АЛЕКСЕЙ: ПОГИБ, ЗАЩИЩАЯ НАШ КРАЙ
1176 бойцов Красной Армии, погибших на территории нашего района в годы Великой Отечественной войны, захоронены в Братской могиле поселка Калевала. Среди фамилий героев, высеченных на памятных плитах – имя рядового Шайкина Алексея Сергеевича, уроженца Чувашии (к сожалению, в виду технической ошибки отчество Алексея на памятной плите указано не как положено «А.С», а «А.П»). Он погиб, защищая наш край на рубеже обороны Кис-Кис 14 сентября 1944 года, за несколько дней до освобождения нашего района от врага.
На прошлой неделе поклониться праху своего деда и прадеда в Калевалу приехала семья Шайкиных, которая в настоящее время проживает в Архангельской области. Так сложилось, что внук героя, Алексей (так его назвали в честь погибшего деда) в 1989-90-х годах проходил срочную службу на одной из застав Калевальского пограничного отряда. Уже тогда, зимой 1989 года он вместе с отцом впервые побывал на могиле своего дедушки, и вот сейчас вновь приехал в Калевалу уже вместе с супругой и взрослым сыном.
…Красноармеец Алексей Шайкин нес военную службу санитаром-носильщиком в санитарном взводе. Рискуя жизнью, он в августе 1944-го года вынес с поля боя в районе Кис-Кис 13 раненых. 16 июня этого же года он вынес из-под огня красноармейца Ковалева и доставил его в медсанбат, а 5 июля – спас четверых раненых бойцов. За эти подвиги санитар-носильщик Шайкин был удостоен медали «За отвагу». Об этом говорится в архивных документах.
Семья Шайкиных в нашем разговоре заметила, что Братская могила, где похоронен их дед и прадед, находится в очень хорошем состоянии: на все плиты в память о погибших возложены цветы, чувствуется, что жители бережно относятся к этому святому для них месту. Галина, Алексей и Сергей Шайкины просили передать калевальцам «Спасибо» за память и уважение к погибшим солдатам.
Фото: красноармеец Алексей Шайкин; памятная плита Братской могилы