Нить рунопевческая
ИЛЬМИ БОГДАНОВА — ХРАНИТЕЛЬНИЦА ТРАДИЦИЙ, СОЗДАТЕЛЬНИЦА КАРЕЛЬСКИХ ПЕСЕН И СТИХОВ
10 июня в нашей республике отмечается День карельских рун. И сегодня мы хотим рассказать вам, уважаемые читатели, о нашей землячке Ильми Кирилловне Богдановой (в девичестве Карху), хранительнице традиций, создательнице стихов, рассказов и песен, открывающих окно в ту жизнь карел, какой она была в прошлом столетии.
Многие калевальцы помнят эту замечательную, добрую и общительную женщину. Они знали её, как медицинского работника, отдавшего не один десяток лет своей любимой профессии, работая в Калевальской центральной больнице. Но не все мы, к сожалению, знали, каким большим творческим потенциалом, какими знаниями карельских рун, сказок, традиций обладала Ильми Кирилловна.
Она родилась 28 сентября 1934 года в приграничном с Финляндией местечке Важенваара. Еще в детстве у нее проявились яркое воображение и великолепная память. Будучи маленькой девочкой, она начала сочинять стихи и песни, сохраняя их в памяти. Воспоминания из детства – станут одной из главных тем, ее дальнейшего творчества.
Так песня «Kirjava keppi ja kesseli» («Пестрая палка и берестяной короб») передает воспоминания о том, как однажды отец, «… отправляясь по делам к дедушке с бабушкой, взял меня с собой. Я собрала «kesseli», положила в него игрушки, повитухой сделанную куклу, костяшки и глиняную голову курицы, которую отец привез мне с заработков. В сани положили сено, отец укутал меня в шубу, чтобы не замерзла, только нос был виден и сверкающие глаза. Дорога промелькнула быстро. Так приехали в Хуапаваару к бабушке с дедом».
Ильми Богданова вспоминала: «По утрам вся семья собиралась за большим столом за самоваром, ели картофельные и ягодные шаньги, рыбник и пирог с репой». Рассказывая о своих родителях, она поясняла, что в дореволюционной деревне знакомство молодежи происходило на праздничных игрищах, вечеринках, беседах, посиделках. Так родители Ильми – Анна и Кирилл познакомились на празднике в д. Ладвозеро, куда со всей округи съезжались люди. В семье Карху было пятеро детей, у каждого ребенка имелся свой «kesseli», в который складывали игрушки. Игрушками могли служить шишки, деревянные палочки, косточки, камешки, а у Ильми была самодельная тряпичная кукла. В одной из своих песен («Minun rakkaani äitini» – «Моя дорогая мама») Ильми поет: «Мама нас оберегала, сидела ночами у кровати, если кто-нибудь заболеет; делилась последним куском, пела песни». В субботу дед топил баню по-черному. Там стояли две деревянные бочки с холодной водой, горячие камни опускали в бочки и таким образом получали горячую воду. Когда баня была готова, дед заходил в избу и говорил, скрестив на груди руки: «В баню, крещеный люд!». Первым на помывку отправлялся дед, после него в баню шли женщины и девочки. Бабушка парила Ильми, приговаривая:
Mäne pois kaikki vihat,
Tuo onnia tällä tytöllä,
Jotta posket punaiset ois,
Seka jalat juossa vois.
Такие воспоминания из прошлого и ложились в основу творчества Ильми Богдановой, родным языком которой всегда был карельский. На нем она чаще всего общалась, на нем думала, сочиняла свои песни.
Семью Ильми Кирилловны, как и тысячи других карельских семей, не обошла стороной долгая и трудная эвакуация в годы Великой Отечественной войны. Непросто приходилось выживать в архангельской деревне: голодать, делить между родными последний кусочек хлеба… Но они выстояли и вернулись в родной край, с которым Ильми связала всю свою жизнь.
О нем, о родном крае, о традициях своих предков, об их быте и жизни складывала стихи и пела песни Ильми Кирилловна. Ее самые лучшие работы собраны в едином сборнике «Ilmin elävä Kariala», который вышел в свет в 2006 году в Финляндии. В сборнике на более чем 60 страницах опубликовы не только стихи нашей землячки, но и воспоминания И.К. Богдановой в прозе, ее рукописи и фотографии.
С книгой «Ilmin elävä Kariala» всегда можно познакомиться в этнокультурном центре «КАЛЕВАЛАТАЛО».
Ильми Кирилловна Богданова становилась участницей многочисленных встреч в нашем этнокультурном центре: пела свои песни, рассказывала о карельских традициях, и своем детстве. Она оставила после таких встреч много воспоминаний, которые составляют особую ценность в наше время.
Ильми Кирилловна Богданова ушла из жизни в 2017 году, на тот момент ей было 83 года.
https://tv-karelia.ru/lapsuuveni-kallehet-muissot-pam..