
В Карелии стартует новый проект «Фестиваль игр народов Арктической зоны»
В эпоху высоких технологий, гаджетов и компьютерных игр актуальным становится вопрос спортивной активности современных детей и молодежи. Существует много способов поддержания физической формы, в том числе командные виды спорта. К таким можно отнести и традиционные для Карелии и всей Арктической зоны России игры: «Кюккя», «Саамский футбол», «Чери и Квадратики».
Новый игровой проект покажет северной молодежи и подросткам интересный способ спортивного досуга. Каждый район республики сможет посоревноваться своей активностью за звание «Чемпион лета» – это переходящий кубок, который в продолжении проекта сможет попутешествовать не только по всей республике, но и соседним регионам.
Фестиваль направлен на популяризацию этнокультурного наследия Русского Севера. Проект подготовлен Фондом «Опора» и реализуется с использованием гранта Главы Республики Карелия.
Фото сообщества
Кюккя Калевала