Калевальская мозаика
19:39
14.02.2024
Калевальская мозаика
KORENTO – ЗАБЫТЫЙ ПРЕДМЕТ И ЗАБЫТОЕ СЛОВО
Согласитесь, сегодня не так часто мы встречаем в домашнем обиходе коромысло. Найдутся среди нас люди, кто с удивлением спросит: «А что это вообще такое?»
А между тем, коромысло, карелы его называют «korento», в былые времена было в каждом карельском доме. Оно упоминается даже в одной из рун карело-финского эпоса «Калевала».
Кoромысло играло большую роль в хозяйском обиходе и, как правило, таких предметов утвари в карельской семье было несколько: мужские, женские и обязательно большие – рыбацкие.
Женщины несли коромысло на двух плечах, поэтому для нее оно изготавливалось с выемкой посередине, а мужчина чаще нес воду на одном плече, придерживая рукой коромысло, чтобы оно не шаталось, а вода не проливалась. Для него korento было обычным.
А для чего необходимо было в карельском хозяйстве коромысло рыбацкое? Все очень просто: с его помощью с берега озера или реки рыбаки доставляли свой улов в дом, который как правило, находился на приличном расстоянии от водоема. Загрузив ушат рыбой, продев в его «глаза» крепкое коромысло, мужчины легко доставляли пойманный улов к дому.
В этнокультурном центре «КАЛЕВАЛАТАЛО» посетители экспозиции «Земля Вяйнолы» могут увидеть такое коромысло, а вместе с ним и коромысла для переноски воды. Они были привезены в Калевалу из деревни Панозеро еще в 1999 году, представляют большую ценность и всегда вызывают интерес у посетителей.
У карелов существовал целый ряд правил пользования коромыслом. К примеру, идя за водой, необходимо было пустые ведра нести в левой руке, а коромысло в правой. Или, первое наполненное ведро нужно было вешать на заднюю часть коромысла, что помогало лучше удерживать равновесие.
Раньше считалось, что сила у человека есть до тех пор, пока он может носить воду на коромысле.
Каждый предмет, как и человек, имеет свою жизнь, свой особенный путь, свою историю. Некоторые вещи задержались в современности, некоторые давно ушли из употребления и увидеть их можно лишь в музее. И примером этому может служить коромысло, о котором мы сегодня вам вкратце и поведали.