НЕТ ВРЕМЕНИ НА МОЛИТВУ. КАК БЫТЬ???
Если нет времени на исполнение полного утреннего или вечернего правила, то прочитать хотя бы четыре основные молитвы (правило преподобного Серафима Саровского):
Царю Небесный… 1 раз…
Отче наш… 3 раза.
Богородице Дево, радуйся… 3 раза.
Верую… 1 раз.
«Царю Небесный» – Духа Святаго призвать.
«Отче наш» – молитва Господня, Сам Иисус Христос так учил апостолов.
«Богородице Дево, радуйся…» – песнь с неба, принесенная архангелом Гавриилом Деве Марии, Кто славит Божию Матерь, тому Она во всем помогает.
«Верую…» – здесь изложены все догматы нашей православной веры, чтоб нам утвердиться в вере, правильно ее исповедовать и отражать от себя злую силу.
В течение дня нудить себя на непрестанную молитву: держать на сердце и в уме молитву Иисусову или Богородицу, постоянно и везде размышлять о Боге, это тоже вменяется в молитву. Если мы не потеряем молитву и размышление о Боге, то нам не страшны никакие враги, ни колдуны, ни чародеи, ибо с нами Господь и Божия Матерь: «Аще и во ад сниду, яко Ты, Господи, со мною, не убоится сердце мое». Стараться ежедневно, кто может, читать хотя бы понемногу Псалтирь, Апостол, Евангелие.
Кто имеет время на молитву, похвально выполнять полное правило с канонами, поклонами, акафистами.

Схиигумен Савва (Остапенко)